[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]

Восстановление сгоревшего леса в Рязани и Рязанской области :

Перейти на полную версию
Восстановление сгоревшего леса - в Рязани
Владимир 2
Кто ездил в сторону Переделиц, видел лунный пейзаж, что образовался от прошлогоднего пожара. Горелый лес вывезли, сейчас мусор сжигают.
Это хорошо.
Сегодня разговаривал с жителем Заборья. То что он рассказал иначе как сволочизмом назвать нельзя. Под Заборьем тоже прошел пожар. Стоят мертвые сосны никому не нужные, но лес под шумок вырубается. Естественно строевой, естественно живой. Чтобы вопросов не было, лесорубы краской формирует по спилу черную отметину. Вроде бы как горелый лес вывозят ...
Это плохо ...
CHiRiK
И?
Владимир 2
А что "И"? Констатация алчности одного, полного пофигизма другого, загрузка третьего, которому "некогда заниматься этим вопросом".
Вы не замечали, что большей части простых рязанцев по фиг рязанские вопросы? Что рязанцам во власти больше по душе с молодоженами фотографироваться, леточки праздничные перерезать?
Сохранения леса - вопрос большой и в одиночку его не решить. Я не собираюсь в компании с топором отстаивать лес вокруг рязани. Но в одничку убрать за собой мусор, когда в дубовую рощу выезжаю, я в силах. Так какая же ... оставляет за собой мусор? Какая жопа траву каждую весну там поджигает? Я считаю, что все это звенья одной несобранной цепи. Нет цепи по защите общих интересов, не будет места для общественного отдыха.
CHiRiK
Ну так, что делать-то?
M@KSIM
легче то всего это п...ть на форуме biggrin.gif
CHiRiK
Цитата (M@KSIM @ 19.10.2011 - 02:33)
легче то всего это п...ть на форуме biggrin.gif

Я не спрашиваю что легче, я спрашиваю, что нужно делать.
Владимир 2
Как угодно это можно называть: что в лоб, что по лбу; хоть по...здить, хоть от...здить.

Для начала хотя бы мнение, отношение рязанцев к этому узнать. Судя по всему, этот вопрос рязанцам по фиг, как и многие другие: когда лес разворовывают, когда ямы на дорогах, когда, не успев дать тепло в квартиры - начинают ремонтировать теплотрассы ...
Сам за собой замечал: матерюсь, вспоминая дорожников и объезжая ямищу на дороге, а проехав яму - выкидываю этот эпизод из головы...

«Я такой же как все» как говаривал мой земляк. Но перемен очень хочется… перемен к лучшему. Почему мне очень просто, к примеру, написать письмо электронное Медведеву, Путину, но найти адрес рязанского министра нереально? Это же так просто – завести приемную для электронных обращений … Видимо мои земляки во власти от меня и остальных рязанцев не во власти не сильно отличаются… Видимо пофигизм является тем цементирующим фактором, который делает нас непобедимым монолитным ... лежачим камнем.
CHiRiK
Короче жопу оторвать нереально. Спасибо. Понятно.
M@KSIM
Выход мне кажется один, это делать въезд в леса и на озера только для тех, кто хоть как то помог восстановлению леса и экосистемы. Я вот не простив заняться этим. Чирик, а ты?
CHiRiK
M@KSIM

У меня нет полномочий изменить законы и ограничить въезд кому бы то ни было.

И вообще, в первом посте есть фактологические ошибки. Это если предпололжить, что неведомый житель Заборья не наврал ни в чём.
1. Ни один лесоруб не имеет права метить деревья. Это в полномочиях лесников.
2. О, ужас! Лесники метят не только и не столько сгоревший лес.
3. Нагнуть лесника за вырубку "не тех" деревьев, мягко говоря, малореально.
4. Вероятно(вероятно) уважаемые люди, занесли куда положено. После этого нагнуть лесника, вообще становится из области мифов. Это если конечно, оттуда кому-то очень нужен лес.
5. Есть так называемые билеты на вырубку. Это когда мне дрова нужны, например. Я лишь знаю, что они есть, не имею ни малейшего понятия, можно ли получить его на вырубку леса именно там.
6. В том районе строят от души. Вполне возможно, что вот это оно.
7. Огнезащитная полоса в конце концов.

Но зачем башка думать!? Легче дефекацию в этих, ваших интернетах произвести. Поплакать о том, что для того, чтобы что-то сделать, надо хотя бы жопу от стула оторвать.

Ну а самое прекрасное - беседа с жителем Заборья, который по сути не пойми кто. И, внезапно! Может нести всё что нравится. Предлагаю пойти дальше. Пора, пора уже прислушиваться к бабкам в больнице, в транспорте, на лавочке. Много, много ещё свершений предстоит.

З.Ы. M@KSIM, если что, тебе только первая фраза.
Владимир 2
Цитата (CHiRiK @ 4.11.2011 - 14:33)
Короче жопу оторвать нереально. Спасибо. Понятно.

Можно подумать, что у тебя офигенный список проявления активной гражданской позиции.
Я уже писал, напишу еще раз:
я не собираюсь дежурства устривать на трассе, как это зеленые делают в предновогодний период, вылавливая порубщиков елочек и сосенок.
Это не мое дело - непосредственно принимать участие в борьбе с незаконными вырубками леса. Для этого были и есть целые ведомства и структуры в обязанности которых входит контроль за лесорубами.
Я считаю, что мое дело указать на метод, которым пытаются скрыть воровство.

Я считаю, что для этого областные чиновники должны быть доступны в инете. Мне не понятно, почему я могу написать письмо Президенту, набрать обращение к Премьер-министру, а электронный адрес Ковалева или любого руководителя многочисленных отделов областной администрации - составляют Государственную тайну!
Владимир 2
Цитата (M@KSIM @ 13.11.2011 - 22:47)
Выход мне кажется один, это делать въезд в леса и на озера только для тех, кто хоть как то помог восстановлению леса и экосистемы. Я вот не простив заняться этим. Чирик, а ты?

Мне дед рассказывал, что до большевиков можно было выкупить участок леса. Селяне и выкупали его вокруг деревни или села. Входить в лес никто не запрещал, но за порубкой следило общество владельцев леса... фиг кто со стороны, чужой мог дерево срубить без ведома общества. Зачем селянину участок леса? Да на строителсьтво своего дома, на строительтво дома сыну ... Вложение своего капитала в лес - это надежней чем в любой банк. Пожар его может уничтожить? Так пожары лесные больше по человеческой глупости или злому умыслу происходят. Если проводить защитные противопожарные мероприятия, то пожаров можно если не избежать, то значительно сократить ущерб от них ... К примеру в этом году МЧСники злобствовали и не пущали в лес. Пожаров, тьфу, т., т. - не было.

Сейчас лес чей?

Государство готово жилье молодым семьям строить, брать на себя большую часть по оплате строительства, готово предоставлять участок земли, для тех кто хочет на своей земле дом построить ... Почему не предоставлять участок леса в собственность молодой семье?

Почему земля сельхозначения делится на паи, а участок леса купить нельзя?
CHiRiK
Владимир 2

Цитата
Можно подумать, что у тебя офигенный список проявления активной гражданской позиции.

Мы сейчас обо мне говорим? Ну или чем-то меряемся?

Цитата
Это не мое дело - непосредственно принимать участие в борьбе с незаконными вырубками леса. Для этого были и есть целые ведомства и структуры в обязанности которых входит контроль за лесорубами.

Ага.

Цитата
Я считаю, что мое дело указать на метод

Ты кто такой есть, чтобы кому-то что-то указывать?

Цитата
которым пытаются скрыть воровство

Какое воровство? Суд уже приговор вынес?

Цитата
Я считаю, что для этого областные чиновники должны быть доступны в инете.

Лично ты считать можешь всё что угодно. Ни один чиновник не должен быть доступен в интернете. У них для этого специальное место есть, "общественная приёмная" называется. Обратись. Напиши заявление. Жди ответа. Причём так как в данном случае проверку должна вести прокуратура. Тебе и оттуда ответ будет.

Цитата
Мне не понятно, почему я могу написать письмо Президенту, набрать обращение к Премьер-министру, а электронный адрес Ковалева или любого руководителя многочисленных отделов областной администрации - составляют Государственную тайну!

Тебе, я смотрю, вообще многое непонятно. Возможность написать премьеру и президенту - это инициатива президента и премьера, сегодня есть - завтра нет. Законодательно, тебе, никто не обязан подобную возможность предоставлять. Ковалёв, очевидно, не имеет желания тебе предоставить такую возможность. Он в своём праве.

И вообще. Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - причины.

Обратиться в Правительство Рязанской области можно несколькими способами:

Письменное обращение

Гражданин, направляя письменное обращение на имя Губернатора области или в адрес Правительства, указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Письменное обращение можно направить по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Ленина, д. 30; сдать по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 28, Приёмная Правительства Рязанской области или отправить по каналам факсимильной связи на номер телефакса (8-4912) 21-65-48.

Устное обращение

Личный приём граждан осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 15.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в Приёмной Правительства области (ул. Ленина, д. 28, тел. 27-22-71). Запись на приём осуществляется по этому же адресу. Губернатор области, заместители Председателя Правительства области, руководители исполнительных органов государственной власти ведут приём граждан, в соответствии с утверждённым графиком с 11.00 до 13.00 по предварительной записи.

Дерзай.

CHiRiK
Владимир 2

Цитата
Государство готово жилье молодым семьям строить, брать на себя большую часть по оплате строительства, готово предоставлять участок земли, для тех кто хочет на своей земле дом построить ... Почему не предоставлять участок леса в собственность молодой семье?

Какая прелесть. Молодая семья ещё должна денег потратить на вырубку леса и корчёвку. Хотя, если они все хором потомственные лесорубы. То вариант годный, чо уж там.

Цитата
Почему земля сельхозначения делится на паи, а участок леса купить нельзя?

Возьми в аренду, на пятьдесят лет. Стоит копейки.

Ты бы хоть почитал чего.
Владимир 2
Цитата (CHiRiK @ 20.11.2011 - 01:06)
Дерзай.

1.Мой вопрос про твою гражданскую активность вырос не на пустом месте. Кто мне совет давал самому с порубщиками начать бороться?
2.Чтобы написать свое отношение к факту воровства, мне решение суда не нужно. Хотя бы потому, что известность свою вор получает навсегда. за человеком она закрепляется и после смерти. Приговор или погашенная судимость ничего не меняет.
3.Писать Ковалеву я не собираюсь. Он мне на фиг не нужен. Губернатор Ковалев, как и любой чиновник в областной или городской власти должен быть не только доступен в инете, но и иметь прозрачную налоговую жизнь. Я имею право напрямую написать свой вопрос, дать указание на исправление ... дорожного покрытия, ремонта светофора, ремонта скрипящей двери в подьезде, уборки кошачьего дерьма в лифте ... чиновнику, который отвечает за качество дороги или чистоту в городе.Городские и областные чиновники всех раннгов должны в инете отчитываться за свой доход и свой расход. Потому что они не в бизнесе крутятся, а работают за налоговые отчисления граждан.
4. Доступность определяет не чиновник. Я определяю. Как мне удобно подавать указания и заявления, так и должно быть. Если мне удобно устно делать заявления или посылать их через отделения связи- значит эти формы подачи заявления должны быть. Если мне удобно в инете общаться с чиновником, он обязан предоставить электронный адрес своего отдела. Если мне необходимо вызвать чиновника к себе на дом для подачи указания или заявления, он должен найти время и возможность для выполнения моей просьбы о встрече.
5. Если вернуться к началу, то есть к незаконным порубкам леса ... я далеко не идеалист. Чиновникам, в том числе и прокурорским чиновникам - на этот лес накласть. В тех местах где пожар прошел они не отдыхают. Их места отдыха от пожара защищали и защитили. Да и сосну там без риска для здоровья хрен срубишь ...
Владимир 2
Цитата (CHiRiK @ 20.11.2011 - 13:19)

Какая прелесть. Молодая семья ещё должна денег потратить на вырубку леса и корчёвку. Хотя, если они все хором потомственные лесорубы. То вариант годный, чо уж там.

...

Ты бы хоть почитал чего.

За 50 лет вырастет лес пригодный только на жерди, уважаемый. Строевой лес вырастает за 70 лет - это как минимум ... Молодая семья, если ей выделить в собственность гектар леса, не только корчевкой займется, но и высадкой нового леса на месте порубки.
Если земля без хозяина превратится в пустошь, то и лес без хозяина изведут и превратят в пустошь.
Может не замечал, уважаемый, картины что на реках наших нарисовалась - весь лес ( причем вековой!) в стометровой охранной зоне вдоль русла рек, практически вырублен ... Почему? Потому что ничей.

Почему тебе не нравится идея, чтобы молодым семьям выделяли участки леса без права менять его "статус", по примеру как нельзя менять статус земли сельхозназначения. Которую, кстати, в собственность брать можно.
Лес пойдет на постройку дома для подросшего сына... Можно тот же лес в банке под кредит заложить ... В итоге человек становится Хозяином, а не наемником. Чем больше будет людей с хозяйским отношением к земле, к лесу - тем лучше будет для всех. Я так считаю.
CHiRiK
Цитата (Владимир 2 @ 21.11.2011 - 19:50)
Цитата (CHiRiK @ 20.11.2011 - 01:06)
Дерзай.

1.Мой вопрос про твою гражданскую активность вырос не на пустом месте. Кто мне совет давал самому с порубщиками начать бороться?
2.Чтобы написать свое отношение к факту воровства, мне решение суда не нужно. Хотя бы потому, что известность свою вор получает навсегда. за человеком она закрепляется и после смерти. Приговор или погашенная судимость ничего не меняет.
3.Писать Ковалеву я не собираюсь. Он мне на фиг не нужен. Губернатор Ковалев, как и любой чиновник в областной или городской власти должен быть не только доступен в инете, но и иметь прозрачную налоговую жизнь. Я имею право напрямую написать свой вопрос, дать указание на исправление ... дорожного покрытия, ремонта светофора, ремонта скрипящей двери в подьезде, уборки кошачьего дерьма в лифте ... чиновнику, который отвечает за качество дороги или чистоту в городе.Городские и областные чиновники всех раннгов должны в инете отчитываться за свой доход и свой расход. Потому что они не в бизнесе крутятся, а работают за налоговые отчисления граждан.
4. Доступность определяет не чиновник. Я определяю. Как мне удобно подавать указания и заявления, так и должно быть. Если мне удобно устно делать заявления или посылать их через отделения связи- значит эти формы подачи заявления должны быть. Если мне удобно в инете общаться с чиновником, он обязан предоставить электронный адрес своего отдела. Если мне необходимо вызвать чиновника к себе на дом для подачи указания или заявления, он должен найти время и возможность для выполнения моей просьбы о встрече.
5. Если вернуться к началу, то есть к незаконным порубкам леса ... я далеко не идеалист. Чиновникам, в том числе и прокурорским чиновникам - на этот лес накласть. В тех местах где пожар прошел они не отдыхают. Их места отдыха от пожара защищали и защитили. Да и сосну там без риска для здоровья хрен срубишь ...

1. Я конечно извиняюсь, но какой совет? Ты, хоть читай, что тебе пишут, бормотун.

2. Для альтернативно-одарённых - речь не обо мне. Речь начал - не я. Не я плачу про "всё украли". Не я, что-то там видел. Не я, пытаюсь решить мифические проблемы через интернет. Причём когда, тебя, спросили "Что делать?", ты, ничего внятного родить не смог. Несёшь какую-то херню из своей головы. Молодые семьи зачем-то приплёл.

3. Если не вынес, это твой вымысел, за этот вымысел раньше статья в УК была. Думай, что ты несёшь. Анонимности в интернете - нет.

4. Конкретно тебе никто ничего не должен. Ввиду того, что сам ничего не можешь. Тем более давать кому-то указания. Причём, мне кажется что, ты, даже жене не сможешь ничего указать.

5. Кто ты такой, чтобы что-то определять? Кому интересно, что тебе удобно? Кому, ты, вообще сдался, прыгать перед тобой? Вызвать чиновника на дом просто феерия, даже комментировать не буду, давненько такого бреда не читал, многим фору дал.

6. Факт незаконности - не доказан.

Всё, что ты можешь - ныть в интернете. Сначала про автошколу, теперь про лес. При этом когда, тебе, дают дельные советы, как изменить ситуацию, которая как лично, ты, считаешь реальна, ты лепишь отмазки, про то, что тебе кто-то должен, при этом сам не в состоянии почесаться чтобы это "должен" реализовать.

Всего хорошего. Мне на тоталитарных сайтах с премодерацией как-то уютней что ли.
Там дебилов строго для развлечения контингента выпускают. Не то, что тут.
CHiRiK
Цитата (Владимир 2 @ 21.11.2011 - 20:17)
Цитата (CHiRiK @ 20.11.2011 - 13:19)

...

Ты бы хоть почитал чего.

За 50 лет вырастет лес пригодный только на жерди, уважаемый. Строевой лес вырастает за 70 лет - это как минимум ... Молодая семья, если ей выделить в собственность гектар леса, не только корчевкой займется, но и высадкой нового леса на месте порубки.
Если земля без хозяина превратится в пустошь, то и лес без хозяина изведут и превратят в пустошь.
Может не замечал, уважаемый, картины что на реках наших нарисовалась - весь лес ( причем вековой!) в стометровой охранной зоне вдоль русла рек, практически вырублен ... Почему? Потому что ничей.

Почему тебе не нравится идея, чтобы молодым семьям выделяли участки леса без права менять его "статус", по примеру как нельзя менять статус земли сельхозназначения. Которую, кстати, в собственность брать можно.
Лес пойдет на постройку дома для подросшего сына... Можно тот же лес в банке под кредит заложить ... В итоге человек становится Хозяином, а не наемником. Чем больше будет людей с хозяйским отношением к земле, к лесу - тем лучше будет для всех. Я так считаю.

1. Участок леса - место где растут деревья, какие к демонам жерди? В аренду берётся участок леса, причём тот который нравится.
2. Как ты здорово решил чем будет заниматься молодая семья, просто прекрасно. Других дел у них очевидно нет, работать им не надо. Жить где-то им не надо. Пусть лес рубят. Красавчик, Алексееву напоминаешь, не родственник?
3. Дом??? На землях сельхозназначения тоже поди можно жильё возводить? Иди законы читай, "уважаемый".

Короче чур меня, от общения с идиотами, у меня дзен барахлить начинает.
Владимир 2
Чирик. Ты плоско мыслишь. Я, когда писал о вызове на дом чиновника, выразился фигурально, без привязки к своей персоне...

Почему ты решил, что я могу ответить на вопрос: Что делать? Он стоит перед прогрессивным человечеством на протяжении веков, а ты решил что некто может привести ответ на него? Наивный ты пипел ...

Я в инете не ною, так у меня ничего не болит.

Совет я готов выслушать, но насколько он дельный, я сам решу ...

А с выводом согласен: с идиотом, который понимает всё буквально и задает один вопрос за другим ... трудно вести беседу.
CHiRiK
Цитата
Чирик. Ты плоско мыслишь. Я, когда писал о вызове на дом чиновника, выразился фигурально, без привязки к своей персоне...

Никогда бы не подумал, что для того чтобы объёмно мыслить надо быть телепатом.

Цитата
Почему ты решил, что я могу ответить на вопрос: Что делать? Он стоит перед прогрессивным человечеством на протяжении веков, а ты решил что некто может привести ответ на него? Наивный ты пипел ...

Действительно, когда спрашивают - "Что делать?", это оказывается мега-вопрос который стоит перед человечеством тысячелетия, это же не про данную ситуацию спрашивают, нет.

Цитата
Я в инете не ною, так у меня ничего не болит.

А, ну да, "плач Ярославны" про "хочу всё в интернете не отрывая жопу от стула" - это не ноешь, нет. Кого волнует, что большинство жителей твоей страны не имеют доступ в интернет, но при этом вполне себе решают свои проблемы.

Цитата
Совет я готов выслушать, но насколько он дельный, я сам решу ...

Ввиду того, что ты не в состоянии родить хоть что-то, в твоём случае любой совет дельный.

Цитата
А с выводом согласен: с идиотом, который понимает всё буквально и задает один вопрос за другим ... трудно вести беседу.

Действительно, как можно разговаривать с человеком который буквы понимает как буквы, а не цифры. Не обладает способностями лазить в чужую голову. Только идиот. Но вот беда, этот идиот задаёт вопросы, на которые сугубо умный человек ответить не в состоянии.

Где же карательная психиатрия, когда она так нужна?
Владимир 2
Чирик. Вот что мне в тебе нравится, так это последовательность. Написал, что больше не будешь флудить в теме - как отрезал!

Уважаемый, если ты поставил цель меня с дерьмом мешать, то может отдельную тему откроешь? А лучше вообще открой свой форум...

Тема с порубкой незаконной вчера по рязанскому телевидению нашла отражение. Прокуратура дела уголовные возбудила против "арендаторов", которые аренду понимают как возможность бескотрольной вырубки леса.

Еще нашел выступление Ковалева, который оказывается давал поручение правоохранителям усилить борьбу с порубщиками ...
Цитата
Работу по борьбе с незаконной вырубкой и вывозом леса в Рязанской области необходимо усилить. Об этом заявил глава региона Олег Ковалёв на расширенном заседании коллегии УМВД России по Рязанской области, которое состоялось в среду, 12 октября.

По словам Олега Ковалёва, незаконные вырубки и вывоз леса усугубляют тот тяжёлый ущерб, который был нанесён лесному хозяйству области в результате лесных пожаров в прошлом году.

– Наши леса очень сильно пострадали от пожаров 2010 года, и в этой ситуации вред от незаконного оборота леса усугубляет и без того достаточно сложное положение лесной отрасли, – отметил губернатор.
Владимир 2
Американские клены на улице Вокзальной в Рязани сменили подмосковными липами.
http://www.rzn.info/news/2011/10/28/amerik...ymi-lipami.html

Американский клен, оказывается, является сорным деревом, которое появилось и привилось в России только благодаря пионерам-мичуринцам.

Буду надеяться, что и все тополя в конце концов заменят на деревья, которые не приносят неудобства в виде пуха.
CHiRiK
Ну и ***** было тему начинать?

UPD: Я тут соседнюю ветку глянул, ответ не нужен. Я его знаю.
Владимир 2
Школьники и студенты посадили тысячи деревьев на месте сгоревшего леса.
Прокуратура возбудила уголовное дело против незаконных порубок... Чем может закончится дело в судебном разбирательстве, если оно вообще до суда дойдет? Выпиской штрафа в тыщи рублей... Кто-то сажает деревья, кто-то ворует строевой лес, кто-то возбуждает уголовные дела против незаконных порубок ... - все при деле, все при своем интересе.
Владимир 2
Для предотвращения пожаров Правительство приняло решение затопить бывшие торфоразработки. Слышал, что и деньжищи огромные выделили на эту рабрту. у нас в Рязани эти работы будут проводиться? есть у кого ответ на ентот вопрос?
sportcas
Надо делать а не писать в интернете...само собой ничего не случится.
Владимир 2
Может тогда вообще стоит все СМИ закрыть? А чтобы разговоры от дела не отвлекали - лишить человека языка. А что б думы не одолевали - еще в младенчестве делать лоботомию. А на каждый возмущенный взгляд немых дурачков, избранным за работой надзирать орать:Тихо, я сказал! Или я тихо сказал!
Тейси
Цитата
Надо делать а не писать в интернете...само собой ничего не случится

Предлагаю делать.Когда пойдём сажать лес?
Владимир 2
Я прошлой осенью набрал семян каштанов и желудей. Чуть теплей станет, дам прорасти. В конце весны высажу вдоль дороги, что к Паре ведет.
Тейси
Я в позапрошлом году попытался каштаны проростить и ни чего не получилось. А как их правильно хранить и проращивать?
Владимир 2
Личный опыт: собираю в сухую погоду семена, в разрезанную вдоль пластиковую бутылку сначала кладу скомканный кусок газеты, а на него кладу семена. хранятся они в гараже. пластик прозрачный и если появилась где плесень, то зараженный каштан выкидывается. весной проращивание стандартное: дно той же бутылки закрываю частью бумажного полотенца, выкладываю семена, закрываю частью бумажного полотенца и смачиваю бутерброд водой. остается контролировать влажность бутерброда и появление ростков. после их появления рассаживаю в горшки с земляной смесью и на балкон. когда росток даст листья - высаживаю со всем корневым комком земляной смеси в открытый грунт.
Тейси
Благодарю за информацию.Попробую.
Владимир 2
Попробовал заливать семена каштана просто водой, без всякой бумаги. Вода покрывала 2/3 плода. Результат тот же, прорасли около 40%. из пророщенных выросли в подготовленном грунте 4. Они дали сильные побеги. Еще 4 торчат и выбрасывать листья не хотят.

два каштана высадил за перездом в Шилово 7 мая. Еще два планирую высадить в этот четверг.

Нашел интересную инфу: оказывается продаются сибирские кедры.
http://www.24kedr.ru/

ни у кого нет опыта общения с этой фирмой?

4.06.2012.
Высадил оставшиеся каштаны. Посаженные ранее вроде бы прижились. Пока сажал, комары чуть живьем не сожрали.
Быстрый ответ:

Включить смайлы |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.

Яндекс цитирования